среда, 13 апреля 2011 г.

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ в коллекции FREDERIC M

   Наши предки в глубокую старину ошибочно полагали, что алмазы живые, бывают мужского и женского рода, и способны размножаться, будучи зарыты глубоко в землю. А жаль, что это древнее поверье на самом деле ошибочно! Сейчас в мире добывается примерно 25 тонн природных алмазов в год, но для их добычи приходится переработать 400-500 миллионов тонн породы: работа по принципу «один КамАЗ – один алмаз». Эх, если бы алмазы действительно размножались в земле....


Увы,  бриллиантами мы можем любоваться только в ювелирных изделиях.


А налюбовавшись вволю, обратиться к более доступным материалам, скажем, к горному хрусталю – младшему брату алмаза пусть не по составу и химической формуле, твердости и ценности, но зато по прозрачности и символичности. 


В коллекции компании FREDERIC M младший брат алмаза представлен в колье с нежно малиновым майорским жемчугом. Поистене ШИКАРНОЕ КОЛЬЕ.

Так как горный хрусталь тоже символизирует верность и постоянство, целомудрие и чистоту помыслов, а также скромность и невинность. И если алмаз самый ценный из самоцветов в изготовлении ювелирных украшений, то горный хрусталь – самый ценный из числа самоцветов, идущих на изготовление хрустальной посуды.


 По древнегреческим преданиям олимпийские небожители пили амброзию именно из хрустальных кубков! А известен человеку горный хрусталь гораздо ранее алмаза – около 30 тысяч лет. Правда, самые древние сколы горного хрусталя, использовавшиеся человеком, служили ему орудиями труда, а не украшениями.

1 комментарий: